Конференция Персональные данные 2012: проблемы и решения

Вы здесь: Главная НОВОСТНАЯ ЛЕНТА Российские эксперты раскрывают тайну глобальной вирусной эпидемии Duqu

Вход Регистрация



Защита персональных данных
Статьи по защите персональных данных
Видео о защите персональных данных
Федеральный закон N 152-ФЗ "О персональных данных"
Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"
Об утверждении Положения об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных
Постановление Правительства РФ № 781 от 17 ноября 2007
Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации
Постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. N 687
See the entire folder …
СОФТ
Средства для оценки рисков
Средства разработки и внедрения политик безопасности
Средства мониторинга действий пользователей
Программы, предназначенные для контроля работы пользователей и администраторов за своими компьютерами и в сети Интернет. Они сообщают по сети информацию, которая интересует шефа, ему лично или уполномоченному им лицу.
Средства аудита и восстановления паролей
Шифровальщики файлов
Эти программы обеспечивают недорогое, надежное и быстрое шифрование файлов и дисков с использованием популярных алгоритмов (AES, 3DES, Blowfish, ...)
See the entire folder …
Send this page to somebody Print this page

Российские эксперты раскрывают тайну глобальной вирусной эпидемии Duqu

Компании «Лаборатория Касперского» и ESET провели исследование недавно обнаруженного промышленного вируса Win32/Duqu. По словам аналитиков, Duqu скорее всего разработали создатели червя Stuxnet с целью дальнейших атак на промышленные предприятия по всему миру.

27.10.2011

Разработчик антивирусного ПО ESET утверждает, что ее российские специалисты исследовали новый опасный вирус Win32/Duqu, направленный на заражение сетей предприятий, и разработали метод определения точной даты проникновения Duqu в систему. Знание о точной дате заражения вирусом может быть важным, поскольку после фиксированного срока пребывания в системе он самоуничтожается.

Вирус Duqu получил свое название из-за префикса DQ, который он обычно присваивает создаваемым им файлам. Duqu очень похож на компьютерный червь Stuxnet, опасный вирус, который в прошлом году поразил иранские атомные станции, а также проник в сети целого ряда других предприятий по всему миру.

В отличие от своего прототипа Suxnet, Duqu предназначен не столько для непосредственных вредоносных действий в зараженной системе, сколько для организации канала доставки и установки в систему дополнительных троянских модулей.

Ведущий антивирусный аналитик «Лаборатории Касперского» Александр Гостев напоминает, что о вирусе Duqu стало известно 1 сентября 2011 г., когда неизвестный венгерский пользователь направил файл с именем ~DN1.tmp на сервис Virustotal. Интересно, что этот файл оказался не собственно вирусом, а как раз троянцем, который с помощью Duqu внедрился в зараженную систему.

«Duqu – это целевые атаки, на тщательно выбранные цели», - говорит Гостев, причем каждый инцидент с Duqu уникален: «В каждой атаке используются уникальные файлы с отличными именами и контрольными суммами».

Эксперты «Касперского» говорят, что за последние дни «находят все больше и больше подтверждений сходства Duqu со Stuxnet». Специалисты ESET полностью солидарны с конкурентами. Они установили сильное сходство функциональности Duqu с концепциями, реализованными в Stuxnet.

По мнению аналитиков ESET, создателями Win32/Duqu является организация или группа людей, которая обладает доступом к исходным кодам Stuxnet. «После появления у нас образцов Win32/Duqu, наше исследовательское подразделение сразу же сконцентрировалось на детальном анализе этой угрозы. Дополнительным стимулом к повышенному интересу к Duqu было очень большое сходство в технической реализации этой угрозы с червем Stuxnet, который мы детально изучали осенью прошлого года», - сказал Александр Матросов, директор Центра вирусных исследований и аналитики ESET.

Александр Гостев из «Лаборатории Касперского» сообщает в своем сегодняшнем отчете, что, в зависимости от нынешних версий, Duqu работает в системе от 30 до 36 дней, после чего самоуничтожается.

В ESET говорят, что разработали методику определения точной даты заражения системы данной программой, что существенно упрощает экспертизу при атаках на сети промышленных предприятий. Определение точного времени инфицирования системы имеет важность из-за особенностей распространения Duqu – срок его пребывания в системе компьютера ограничен.

«На исследуемых нами образцах нам удалось установить даты заражения: первый набор показал дату 11/08/2011 (07:50:01), а второй - 18/08/2011 (07:29:07). Интересно, что время заражения системы Duqu практически идентично, но с разницей в одну неделю. При этом извлеченные образцы были из разных мест, что может говорить о том, что была проведена группа целенаправленных атак, однако пока их точная мотивация неизвестна», - отметил Матросов.

По общему мнению экспертов, на сегодняшний день основная цель Duqu - сбор информации и дальнейшее координирование действий этой программы из управляющего центра. Duqu способен скачивать и устанавливать на зараженные компьютеры дополнительные троянские модули, которые и выполняют основные цели атаки.

В «Лаборатории Касперского», основываясь на данных системы Kaspersky Security Network, анализирующей информацию зараженных компьютеров, констатируют инциденты, связанные с заражением Duqu в основном двух странах: в Судане и особенно массовые в Иране. При этом в «Касперском» подчеркивают, что не располагают информацией о заражениях Duqu в Австрии, Великобритании, Индонезии и США.

Напомним, что «прародитель» Duqu, вирус Stuxnet, использовался для атаки систем управления немецкой компании Siemens, которые используются для управления водными ресурсами, нефтяными вышками, электростанциями и другими важными объектами. Stuxnet доставил особенно серьезные неприятности ядерной программе Ирана, из-за чего высказывались предположение о прямом военном предназначении червя - с целью саботажа работы иранских ядерных объектов.

Источник: CNews.ru


30-05-2012
Positive Hack Days 2012
Москва, Дмитровское ш., д. 27 к. 1, Клуб "Молодая гвардия"
30-05-2012
VIII-й Специализированный форум «Современные системы безопасности — Антитеррор»
Россия, Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь».
31-05-2012
Информационная безопасность: новые потребности рынка
07-06-2012
IT & Security Forum 2012 Kazan
Казань, отель Корстон, ул. Николая Ершова 1А
07-06-2012
8-й Евразийский форум информационной безопасности и электронного взаимодействия «ИНФОФОРУМ-Евразия»
Москва, здание Правительства Москвы (ул. Новый Арбат, 36)

< Май 2012 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12 3456
78910111213
1415 16 17 18 19 20
21222324252627
282930 31
Рассылка

Пресс-релизы компаний
Новости портала
Антивирусный вестник



©2003 - 2012 GlobalTrust
Разработка сайта: Maximaster
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Yandex