Конференция Персональные данные 2012: проблемы и решения

Вы здесь: Главная НОВОСТНАЯ ЛЕНТА NASA распродало компьютеры с секретными сведениями

Вход Регистрация



Защита персональных данных
Статьи по защите персональных данных
Видео о защите персональных данных
Федеральный закон N 152-ФЗ "О персональных данных"
Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"
Об утверждении Положения об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных
Постановление Правительства РФ № 781 от 17 ноября 2007
Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации
Постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. N 687
See the entire folder …
СОФТ
Средства для оценки рисков
Средства разработки и внедрения политик безопасности
Средства мониторинга действий пользователей
Программы, предназначенные для контроля работы пользователей и администраторов за своими компьютерами и в сети Интернет. Они сообщают по сети информацию, которая интересует шефа, ему лично или уполномоченному им лицу.
Средства аудита и восстановления паролей
Шифровальщики файлов
Эти программы обеспечивают недорогое, надежное и быстрое шифрование файлов и дисков с использованием популярных алгоритмов (AES, 3DES, Blowfish, ...)
See the entire folder …
Send this page to somebody Print this page

NASA распродало компьютеры с секретными сведениями

Халатность административного персонала NASA привела к утечке конфиденциальной информации

09.12.2010

Аэрокосмическое ведомство Соединенных Штатов умудрилось продать представителям широкой общественности списанные компьютеры, на жестких дисках которых все еще хранилась тайная информация. Нарушения, допущенные в процессе реализации и утилизации оборудования, вскрылись при проведении аудита, результаты которого были опубликованы вчера.

Ненужные мощности освободились по причине завершения программы "Space Shuttle", и агентство должно было продать их после проведения особых процедур, гарантирующих полное уничтожение хранившихся данных. Однако сотрудники NASA нарушили соответствующие предписания, и информация так и осталась в накопителях.

Например, космический центр имени Джона Кеннеди во Флориде реализовал 14 вычислительных машин, которые не прошли проверку на стирание секретных сведений. Еще 4 компьютера продать не успели; на одном из ПК, оставшихся в распоряжении центра, оказались конфиденциальные сведения по упомянутой программе, подпадающие под действие нормативных документов об ограничении вывоза определенных видов данных за пределы США. 

Кроме того, аудит выявил недостачу носителей информации сразу в двух подразделениях NASA (кстати, некоторые из этих жестких дисков позднее обнаружились в мусорном контейнере, откуда их мог извлечь любой желающий). Другое списанное оборудование отправилось на утилизацию с пометками о внутренних IP-адресах компьютеров NASA. В целом аудиторы пришли к выводу, что инциденты случились, с одной стороны, по причине несовершенства политик безопасности, а с другой стороны - из-за ненадлежащего соблюдения этих же политик.

В докладе инспекторов констатируется, что изъяны в процедурах предутилизационной очистки носителей информации создают существенные риски для конфиденциальности тайных сведений и способствуют формированию предпосылок для попадания секретных данных в руки посторонних лиц. Также аудиторы выразили обеспокоенность позицией руководства агентства, заявив, что высшие чины NASA отнеслись к вопросам защиты информации без должной серьезности.

Источник: http://www.anti-malware.ru/news/2010-12-08/3398


30-05-2012
Positive Hack Days 2012
Москва, Дмитровское ш., д. 27 к. 1, Клуб "Молодая гвардия"
30-05-2012
VIII-й Специализированный форум «Современные системы безопасности — Антитеррор»
Россия, Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь».
31-05-2012
Информационная безопасность: новые потребности рынка
07-06-2012
IT & Security Forum 2012 Kazan
Казань, отель Корстон, ул. Николая Ершова 1А
07-06-2012
8-й Евразийский форум информационной безопасности и электронного взаимодействия «ИНФОФОРУМ-Евразия»
Москва, здание Правительства Москвы (ул. Новый Арбат, 36)

< Май 2012 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12 3456
78910111213
1415 16 17 18 19 20
21222324252627
282930 31
Рассылка

Пресс-релизы компаний
Новости портала
Антивирусный вестник



©2003 - 2012 GlobalTrust
Разработка сайта: Maximaster
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Yandex