Конференция Персональные данные 2012: проблемы и решения

Вы здесь: Главная НОВОСТНАЯ ЛЕНТА Хакеры совершенствуют методы взлома смартфонов

Вход Регистрация



Защита персональных данных
Статьи по защите персональных данных
Видео о защите персональных данных
Федеральный закон N 152-ФЗ "О персональных данных"
Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"
Об утверждении Положения об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных
Постановление Правительства РФ № 781 от 17 ноября 2007
Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации
Постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. N 687
See the entire folder …
СОФТ
Средства для оценки рисков
Средства разработки и внедрения политик безопасности
Средства мониторинга действий пользователей
Программы, предназначенные для контроля работы пользователей и администраторов за своими компьютерами и в сети Интернет. Они сообщают по сети информацию, которая интересует шефа, ему лично или уполномоченному им лицу.
Средства аудита и восстановления паролей
Шифровальщики файлов
Эти программы обеспечивают недорогое, надежное и быстрое шифрование файлов и дисков с использованием популярных алгоритмов (AES, 3DES, Blowfish, ...)
See the entire folder …
Send this page to somebody Print this page

Хакеры совершенствуют методы взлома смартфонов

Личные смартфоны прочно вошли в жизнь современного человека. Их используют не только для частных коммуникаций, но и в качестве делового инструмента. А в последнее время беспрецедентное число пользователей ищет с их помощью выгодные скидки при покупках в Интернете.

01.12.2011

Между тем подобная тенденция, отмечает консультант глобальной ассоциации IT-специалистов Джон Пиронти, создала новую категорию рисков для корпоративных сетей. «Киберпреступники активно пытаются использовать мобильные устройства для хакерских атак, – говорит он. – И праздничный сезон идеально подходит для того, чтобы испытать новые методы взлома».

Согласно результатам недавнего исследования, в этом году около половины пользователей мобильных устройств будут заказывать подарки с помощью смартфонов или планшетных компьютеров с сенсорным экраном. Для сравнения: в 2010 году их число составляло 22%. Как отмечают эксперты по безопасности технологий, двукратное увеличение вызовет рост степени риска для компаний, в которых работают пользователи.

Методы взлома смартфонов по сравнению со взломом персональных компьютеров находятся пока на начальном этапе. Главной целью сейчас стали телефоны на платформе Android. Это обусловлено открытым подходом компании Google, позволяющей работать в своей операционной системе приложениям, разработанным третьими фирмами.

Не обладает иммунитетом и смартфон iPhone от Apple. На ряде интернет-сайтов (к примеру, Jailbreakme.com) пользователям предлагаются бесплатные программы, позволяющие обойти жесткие ограничения компании Apple по части использования их устройств. «Реальные опасения вызывает то, что после подсоединения к корпоративной сети телефоны могут красть информацию, которая ранее была защищена брандмауэром», – объясняет Мэтью Принс, директор фирмы интернет-безопасности CloudFlare.

Получив контроль над корпоративным смартфоном сотрудника, злоумышленник сможет получить доступ к хранящимся в нем конфиденциальным сообщениям и приложениям. Он также сможет рассылать через корпоративную сеть от имени владельца смартфона зараженные вирусами электронные письма, а затем - незаметно передавать украденные конфиденциальные данные через смартфон.

«Передача информации возможна благодаря доступу телефона к сети оператора мобильного связи, – поясняет Принс. – При этом это может происходить в обход самых современных брандмауэров, отвечающих за предотвращение утечки информации».


30-05-2012
Positive Hack Days 2012
Москва, Дмитровское ш., д. 27 к. 1, Клуб "Молодая гвардия"
30-05-2012
VIII-й Специализированный форум «Современные системы безопасности — Антитеррор»
Россия, Красноярск, ул. Авиаторов, 19, МВДЦ «Сибирь».
31-05-2012
Информационная безопасность: новые потребности рынка
07-06-2012
IT & Security Forum 2012 Kazan
Казань, отель Корстон, ул. Николая Ершова 1А
07-06-2012
8-й Евразийский форум информационной безопасности и электронного взаимодействия «ИНФОФОРУМ-Евразия»
Москва, здание Правительства Москвы (ул. Новый Арбат, 36)

< Май 2012 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12 3456
78910111213
1415 16 17 18 19 20
21222324252627
282930 31
Рассылка

Пресс-релизы компаний
Новости портала
Антивирусный вестник



©2003 - 2012 GlobalTrust
Разработка сайта: Maximaster
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Yandex