Protectiva Compliance Manager

CISM self-assessment

Операции с документом
Вверх к Профессиональная сертификация специалистов по ИБ

CISM self-assessment

Послано Александр Астахов в 20.Февраль.2009 16:29
ISACA выложила у себя на сайте пробный тест CISM: CISM Self-Assessment Test

На мой взгляд, данный тест малопоказательный, т.к. успешность его прохождения зависит не только от имеющихся знаний, но также и от натренированности в ответах на подобные тесты.

Тем не менее, может кому-то будет интересно проверить знания. Мне с первого раза удалось набрать 76%. Управление инцидентами подкачало (43%). Может устал под конец или же мы с ISACA просто по разному трактуем данную тему :Pmiley:

Area Total Questions Answered Correct Incorrect Percent Correct
Area 1: Information Security Governance (23%) 11 11 11 0 100%
Area 2: Information Risk Management (22%) 11 11 8 3 73%
Area 3: Information Security Program Development (17%) 9 9 7 2 78%
Area 4: Information Security Program Management (24%) 12 12 9 3 75%
Area 5: Incident Management and Response (14%) 7 7 3 4 43%
Total 50 50 38 12 76%

Пишите сюда свои результаты и мнения.

CISM self-assessment

Послано Хижняк Павел в 24.Февраль.2009 17:29
CISM Self-Assessment Results Summary for:

Tuesday, February 24, 2009Area Total Questions Answered Correct Incorrect Percent Correct
Area 1: Information Security Governance (23%) 11 11 11 0 100%
Area 2: Information Risk Management (22%) 11 11 9 2 82%
Area 3: Information Security Program Development (17%) 9 9 9 0 100%
Area 4: Information Security Program Management (24%) 12 12 9 3 75%
Area 5: Incident Management and Response (14%) 7 7 7 0 100%
Total 50 50 45 5 90%

Итог 90% Ээх, пойду еще подучусь :rolleyes:

CISM self-assessment

Послано Александр Астахов в 24.Февраль.2009 17:37
При таком результате уже наверное хорош учиться. Можно начинать практическую деятельность :Pmiley:

CISM self-assessment

Послано Хижняк Павел в 25.Февраль.2009 09:53
Практическая деятельность уже развернута полным ходом по разным направлениям Интересно, доступна ли где-нибудь статистика о кол-ве CISM в РФ? нашел на одном из сайтов следующее : "По состоянию на середину 2008 года в Украине получили сертификаты 2 CISM, 18 CISA и ни одного CGEIT; в России получили сертификаты 145 CISA, 10 CISM и 1 CGEIT. Также, некоторая доля специалистов, сертифицированных ISACA, работающих в Украине и России, получили сертификаты за границей. В мире количество CISM около 10 тыс. Престижность и редкость сертификатов обусловлена сложностью экзамена и большим количеством необходимых теоретических и практических знаний. Поэтому в англоязычных текстах по отношению к сертификатам ISACA часто используется слово «earned» — заработанный сертификат."
Интересно, на сколько точны данные, как считатете? (возможно, для общих обсуждений CISM лучше создать отдельну ветку?)

CISM self-assessment

Послано Александр Астахов в 25.Февраль.2009 13:53
Я чего-то никакой статистики по России в Интернете не видел. Полез на сайт российского отделения ISACA (www.isaca-russia.ru), а там интернет провайдер торчит вместо них. Может кто-то в курсе что с ними сталось, как теперь связываться?

Отдельных веток пока создавать не будем, т.к. веток уже довольно много, а обсуждений еще не очень.

CISM self-assessment

Послано Хижняк Павел в 26.Февраль.2009 10:49
Статистику я видел тут: http://cism.com.ua/questions-answers.php
А по ISACA Russia..что-то и до этого сайт какой-то мертвенький был..совсем не по LocalChaper'овски.
Думаю, идея немножко провалилась..либо не получила общественной поддержки..либо заниматься некому..жаль. Хотя плату Local Chapter в 50$ (вроде бы) при регистрации на экзамен берут стабильно.
А создано подразделение было на базе, если мне не изменяет память, KPMG - возможно у них поинтересоваться можно.

CISM self-assessment

Послано Александр Астахов в 27.Февраль.2009 12:24
Да, я когда-то был среди членов российского отделения ISACA, ходил на собрания. Борис Львов и Константин Лежнин, тогда из PWC, проводили подготовительные курсы CISA, на которых разъясняли ряд полезных вещений, в основном как трактовать те или иные термины и как правильно отвечать на вопросы экзамена. Для этого отделение в основном и создавалось.

CISM self-assessment

Послано Владлен Булыга в 6.Май.2009 10:39

From Rodesis:
"По состоянию на середину 2008 года в Украине получили сертификаты 2 CISM, 18 CISA и ни одного CGEIT; в России получили сертификаты 145 CISA, 10 CISM и 1 CGEIT. Также, некоторая доля специалистов, сертифицированных ISACA, работающих в Украине и России, получили сертификаты за границей. В мире количество CISM около 10 тыс."
Интересно, на сколько точны данные, как считатете? (возможно, для общих обсуждений CISM лучше создать отдельну ветку?)

Эти данные я получил от ISACA International и опубликовал на www.cism.com.ua. Есть ряд проблем с развитием тренинга и местного филиала, и есть ряд возможностей. Пишите в личку.
Быстрый ответ
Адреса автоматически превратятся в ссылки. Основные тэги HTML в порядке
Разработано Ploneboard
Как стать участником |  Что может участник  |  Как работать с порталом  |  Реклама |  Авторские права  |  Контакты  |  Конкурсы  |  RSS  |  Форум
©2003 - 2020 GlobalTrust
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Yandex